Connect with us

Awards

Lista completa de los ganadores en los Latin GRAMMYs 2017

Published

on

El escenario del MGM Grand Garden Arena de Las Vegas (Nevada) alberga esta noche la 18 edición de los premios Grammy Latino, los trofeos más importantes de la industria musical de América Latina.

Alejandro Fernández, Víctor Manuelle, Danay Suárez, Vicente García, Los Macorinos y Rubén Blades son algunos de los artistas cuyas presentaciones en vivo han sido confirmadas por la Academia.

Primeros ganadores:

  • Mejor álbum vocal pop tradicional
    “Salón, lágrimas y deseo”, Lila Downs
  • Mejor fusión/interpretación urbana
    “Despacito” (remix), Luis Fonsi y Daddy Yankee con Justin Bieber
  • Mejor álbum de música urbana
    “Residente”, Residente
  • Mejor álbum de rock
    “La gran oscilación”, Diamante Eléctrico
  • Mejor canción de rock
    Empate:
    “Déjala rodar”, Diamante Eléctrico
    “La noche”, Andrés Calamaro
  • Mejor álbum de música alternativa
    ​”Jei Beibi”, Café Tacvba
  • Mejor canción alternativa
    ​”Amárrame”, Mon Laferte
  • Mejor álbum folklórico
    ​”Musas (Un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos, Vol. 1)”, Natalia Lafourcade
  • Mejor álbum de salsa
    “Salsa Big Band”, Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta
  • Mejor álbum de tango
    ​”Solo Buenos Aires”, Fernando Otero
  • Mejor álbum de música flamenca
    “Memoria de los sentidos”, Vicente Amigo
  • Mejor álbum cantautor
    “A la mar”, Vicente García
  • Mejor álbum de cumbia/vallenato
    “Ni un paso atrás”, Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez
  • Mejor álbum tropical contemporáneo
    “Bidimensional”, Guaco
  • Mejor álbum tropical tradicional
    “To Beny Moré with Love”, Jon Secada con The Charlie Sepúlveda Big Band
  • Mejor álbum de fusión tropical
    “Olga Tañón y punto”, Olga Tañón
  • Mejor canción tropical
    “Bachata en Kingston”, Vicente García
  • Mejor álbum de música norteña (mexicana)
    ​”Piénsalo”, Los Palominos
  • Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa
    “Troco Likes Ao Vivo: Um Filme de Tiago Iorc”, Tiago Iorc
  • Mejor video musical versión corta
    “Despacito”, Luis Fonsi y Daddy Yankee
  • Mejor video musical versión larga
    “Musas, el documental”, Natalia Lafourcade; Bruno Bancalari, dirección; Juan Pablo López Fonseca, producción.

Álbum del año

  • Salsa Big Band’ — Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta (GANADOR)
  • ‘Obras son amores’ — Antonio Carmona
  • ‘A la mar’ — Vicente García
  • ‘Fénix’ — Nicky Jam
  • ‘Mis planes son amarte’ — Juanes 
  • ‘La trenza’ — Mon Laferte
  • ‘Musas (Un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los Macorinos, Vol.
  • 1)’ — Natalia Lafourcade ‘Residente’ — Residente
  • ‘El dorado’ — Shakira
  • ‘Palabras manuales’ — Danay Suarez

Grabación del año

  • ‘La flor de la canela’ — Rubén Blades
  • ‘El Surco’ — Jorge Drexler
  • ‘Quiero que vuelvas’ — Alejandro Fernández
  • ‘Despacito’ — Luis Fonsi con Daddy Yankee (GANADOR)
  • ‘El ratico’ — Juanes con Kali Uchis
  • ‘Amárrame’ — Mon Laferte con Juanes
  • ‘Felices los 4’ — Maluma
  • ‘Vente pa’ca’ — Ricky Martin con Maluma
  • ‘Guerra’ — Residente
  • ‘Chantaje’ — Shakira con Maluma

Canción del año

  • ‘Amárrame’ — Mon Laferte, compositora (Mon Laferte con Juanes)
  • ‘Chantaje’ — Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra,
    Joel Antonio López Castro, Maluma y Shakira, compositores (Shakira con Maluma)
  • ‘Desde que estamos juntos’ — Descemer Bueno y Melendi, compositores (Melendi)
  • ‘Despacito’ — Daddy Yankee, Erika Ender y Luis Fonsi, compositores (Luis Fonsi con Daddy Yankee) – GANADOR
  • ‘Ella’ — Ricardo Arjona, compositor (Ricardo Arjona)
  • ‘Felices los 4’ — Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas, Bryan Snaider y Lezcaño Chaverra, compositores (Maluma)
  • ‘Guerra’ — Residente y Jeff Trooko, compositores (Residente)
  • ‘La fortuna’ — Diana Fuentes y Tommy Torres, compositores (Diana Fuentes con Tommy Torres)
  • ‘Tú sí sabes quererme’ — Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade con Los Macorinos)
  • ‘Vente Pa’ Ca’ — Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen y Anne Judith Stokke Wik, compositores (Ricky Martin con Maluma)

Mejor artista nuevo

  • Paula Arenas
  • CNCO
  • Vicente García: GANADOR
  • Martina la Peligrosa
  • Mau y Ricky
  • Rawayana
  • Sofía Reyes
  • Rosalía
  • Danay Suarez
  • Sebastián Yatra

Otras categorías:

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

  • Hijos del mar – David Bisbal [Universal Music Spain S.L.]
  • Rompiendo fronteras – Alejandro Fernández [Universal Music Latino]
  • Flora y fauna – Camila Luna [Cinq Music]
  • El Dorado – Shakira [Sony Music Latin] GANADOR
  • Extended play yatra – Sebastián Yatra [Universal Music Latino]

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • Libre – Franco De Vita [Sony Music Latin]
  • Salón, lágrimas y deseo – Lila Downs [Sony Music Entertainment México] – GANADOR
  • Vestido de etiqueta por Eduardo Magallanes – Juan Gabriel [Fonovisa/Universal Music Group]
  • Una vida – Ednita Nazario [Sony Music Latin] El tren de los regresos – Yordano [Sony Music Latin]

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • Si tu novio te deja sola – J. Balvin Featuring Bad Bunny [EMI Latin (LAT)]
  • Despacito (Remix) – Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber [Universal Music Latin Entertainment] – GANADOR
  • El amante – Nicky Jam Track from: Fénix [Sony Music Latin]
  • Dagombas en tamale – Residente Track from: Residente [Sony Music Latin]
  • Chantaje – Shakira Featuring Maluma Track from: El Dorado [Sony Music Latin/Ace Entertainment S.ar.I.]

Mejor Álbum de Música Urbana

  • Big Yauran – J Álvarez [On Top Of The World Music]
  • El círculo – Kase.O [Altafonte Bajo Licencia De Boa Musica/Rap Solo]
  • Rap komunion – Arianna Puello [Millenium]
  • Coisas do meu imaginário – Rael [Laboratório Fantasma]
  • Residente – Residente [Sony Music Latin] – GANADOR

Mejor Canción Urbana

  • A chapa é quente! – Emicida & Rael, songwriters (Língua Franca) [Sony Music Entertainment Brasil]
  • Coqueta – Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres, songwriters (Ghetto Kids) [Ghetto Kids]
  • El amante – Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena, songwriters (Nicky Jam) Track from: Fénix [Sony Music Latin]
  • Hey ma (Spanish Version) – J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina “Soaky Siren” Russell, Jamie Sanderson & Tinashe “T-Collar” Sibanda, songwriters (Pitbull & J Balvin Featuring Camila Cabello) Track from: Fast & Furious 8 – The Album [Atlantic Records/Warner Music Group]
  • Papa – Lápiz Consciente & Vico C, songwriters (Lápiz Consciente Featuring Vico C) Track from: Latidos [Sony Music Latin]
  • Somos anormales – Rafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin] (GANADOR)

Mejor Álbum de Rock

  • Mutante – Daniel Cadena
  • II – De La Tierra
  • La gran oscilación – Diamante Eléctrico – GANADOR
  • Barro y fauna – Eruca Sativa
  • Todos nuestros átomos – Utopians

Mejor Álbum Pop/Rock

  • El hombre sin sombra – Mikel Erentxun [Warner Music Spain] 50 palos – Jarabe de Palo [Tronco Records] Mis planes son amarte – Juanes [Universal Music Latino] GANADOR
  • Fuerte – Miranda! [Sony Music Entertainment Argentina S.A.] Lo niego todo – Joaquín Sabina [Sony Music Entertaiment España S.L.]

Mejor Canción de Rock

  • Armas gemelas – Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa) Track from: Barro Y Fauna [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
  • Déjala rodar – Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico) Track from: La Gran Oscilación [Mercado Negro/Tigo Music] – GANADOR
  • Días contados – Rafael Bonilla & Jorge Holguín “Pyngwi”, songwriters (Rafa Bonilla) Track from: Rafa Bonilla & Los Que Sobran [GuitarLabs Records]
  • La noche – Andrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro) [Warner Music Spain] Para cuando me muera – Emiliano Brancciari, songwriter (No Te Va Gustar) [Popart Discos]
  • Que no – Enrique Rangel, songwriter (Café Tacvba) Track from: Jei Beibi [Café Tacvba]

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • Jei Beibi – Café Tacvba [Cafe Tacvba] – GANADOR
  • Apocalipsis zombi – El Cuarteto De Nos [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
  • La trenza – Mon Laferte [Universal Music Group/Discos Valiente]
  • La promesa de Thamar – Sig Ragga [S-Music S.A./Sony Music]
  • Palabras manuales – Danay Suárez [Universal Music Group Latino]

Mejor Canción Alternativa

  • Amárrame – Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes) Track from: La Trenza [Universal Music Group/Discos Valiente] – GANADORA
  • Antonia – Sig Ragga, songwriters (Sig Ragga) Track from: La Promesa De Thamar [S-Music S.A./Sony Music] Apocalipsis zombi – Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos) Track from: Apocalipsis Zombi [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
  • Apocalíptico – Rafael Arcaute & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin] Integridad – Stephen Marley & Danay Suárez, songwriters (Danay Suárez Featuring Stephen Marley) [Universal Music Latino]

Mejor Álbum de Salsa

  • Tributo a la salsa colombiana – 7 Alberto Barros [Barros Production/Fonovisa]
  • Salsa Big Band – Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta [Rubén Blades Productions] – GANADOR
  • Fase Dos – Juan Pablo Díaz [Juanpi Música]
  • ADN – Alain Pérez [Egrem]
  • Isidro Infante Presenta Cuba y Puerto Rico ‘Un Abrazo Musical Salsero’ (Varios Artistas) Isidro Infante, álbum producer [Bis Music/Visión Musical VYT]

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • Ni un paso atrás – Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez [Independiente] – GANADOR
  • Gente valiente – Silvestre Dangond [Sony Music Latin]
  • Sin límites – El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa [Sony Music]
  • Cumbia del río Magdalena – Juventino Ojito y Su Son Mocaná [Fundación Cuarto Verde]
  • Patrimonio cultural – Jorge Oñate y Alvaro López [Sony Music]

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

  • Teatro – Lucas Arnau [Arnau Music]
  • La parranda de Gaitanes – Gaitanes [Gaitán Bros Productions Corp.]
  • Bidimensional – Guaco [Producciones Guaqueros C.A.] – GANADOR
  • Devuélveme mi libertad – Frank Reyes [Mojito Records/Frank Reyes & Asociados]
  • Five – Prince Royce [Sony Music Latin]

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • Albita – Albita [Innercat Music Group]
  • Cuba sobre cuerdas – Babalú Quinteto [Merlín Producciones]
  • Raíz – El Septeto Santiaguero [Egrem]
  • El añejo jardín – La Colmenita (Varios Artistas) José Manuel García Suárez, producer [Egrem]
  • To Beny Moré With Love – Jon Secada Featuring The Charlie Sepúlveda Big Band [BMG/ Peermusic] – GANADOR

Mejor Álbum de Fusión Tropical

  • Coletera – Colectro [Tambora Records]
  • Contra Corriente – Gabriel [The United Talent Factory]
  • Porrock – Adriana Lucía [Sony Music]
  • Salsangroove – Salsangroove [Independiente]
  • Olga Tañón y Punto – Olga Tañón [Mia Musa Music/ Sony Music Latin] – GANADOR
  • Mejor Canción Tropical
  • Bachata En Kingston – Vicente García, songwriter (Vicente García) Track from: A La Mar [Sony Music] – GANADOR
  • Cuando beso tu boca – Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, songwriters (Mojito Lite) [Sinfonic]
  • Deja vu – Manny Cruz, Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, songwriters (Prince Royce With Shakira) Track from: Five [Sony Music Latin]
  • Deje de Amar – Medardo Rovayo, songwriter (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony) [Magnus Media, LLC] HIJOS DEL CAÑAVERAL Hijos del Cañaveral – Residente, songwriter (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]

Mejor Canción Tropical

  • Bachata En Kingston – Vicente García, songwriter (Vicente García) Track from: A La Mar [Sony Music] – GANADOR
  • Cuando beso tu boca – Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, songwriters (Mojito Lite) [Sinfonic]
  • Deja vu – Manny Cruz, Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, songwriters (Prince Royce With Shakira) Track from: Five [Sony Music Latin]
  • Deje de Amar – Medardo Rovayo, songwriter (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony)
    [Magnus Media, LLC] HIJOS DEL CAÑAVERAL Hijos del Cañaveral – Residente, songwriter (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]

Mejor Álbum Cantautor

  • Erika Ender
  • A la Mar – Vicente García – GANADOR

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • Las caras lindas – Flor De Toloache [Chulo Records]
  • Pero no llorando – Nocturna – Majida Issa [Independiente]
  • Nuestra herencia – Mariachi Herencia De México [Mariachi Heritage Foundation]
  • Aún estoy de pie – Mariachi Imperial Azteca [Mariachi Imperial Azteca]
  • 36 aniversario Mariachi Oro de América – Mariachi Oro De América [Elith Records]

Mejor Álbum de Música Banda

  • Ayer y hoy – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga [Fonovisa/Universal] – GANADOR
  • Mis decretos – El Chapo De Sinaloa [Luz Record / Sony Music]
  • Besos Callejeros – Maribel Guardia [Tico Sounds]
  • El mayor de mis antojos – La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga [Luz Record / Sony Music]
  • Un millón de primaveras – Lalo Mora [Mora Music]

Mejor Álbum de Música Norteña

  • Gallo Fino – Leonardo Aguilar [Machín Records]
  • Alma Bohemia – Los Huracanes Del Norte [Garmex Music LLC.]
  • No. 50 – Los invasores de Nuevo León [Remex Music]
  • Piénsalo – Los Palominos [M Music & Entertainment Group, LLC / Freddie Records] – GANADOR
  • Los Tercos – Los Tercos [Discos Y Cintas Serca S.A. de C.V.]

Comments

comments

Empresa dedicada al mundo de la música, aquí encontrarás: Candids, premiaciones, red carpet y mucha información de tu artista favorito.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Awards

Lista completa de los ganadores en los Kids Choice Awards 2019

Published

on

Los Kids’ Choice Awards en su nueva edición del 2019 se celebraron este sábado 23 de marzo en la ciudad de Los Angeles, California, en Estados Unidos y contaron con la conducción del cantante y productor DJ Khaled y la participación de artistas como el actor Chris Pratt y el mexicano Eugenio Derbez.

Marvel fue el granvencedor de los premios Nickelodeon Kids’ Choice en su edición de 2019,La votación online del público ha coronado a Iron Man y la película Infinity War como superhéroe y película favoritas del público. Muchos de los héroes de esta Fase 3 del UCM también estaban nominados en premios tan disparatado.

El evento reconoció a lo mejor de la televisión, la música, el cine y el entretenimiento según una serie de votaciones online en la página oficial de Nickelodeon, Twitter e Instagram. Recuerda UNIRTE a nuestra página dedicada completamente al mundo del cine y la televisión: Top Film Universe. Facebook: @TopFilmUniverse, Instagram: @TopFilmUniverse Conoce aquí a los ganadores:

MUSICA:

  • Grupo de música favorito: Maroon 5
  • Artista masculino favorito: Shawn Mendes
  • Artista femenino favorito: Ariana Grande
  • Canción favorita: ‘Thank u, Next’ (Ariana Grande)
  • Artista innovador favorito: Billie Eilish
  • Colaboración favorita: ‘No Brainer’ (DJ Khaled con Justin Bieber, Chance the Rapper y Quavo)
  • Estrella musical de las redes favorita: JoJo Siwa
  • Estrella musical global favorita: Taylor Swift (Norteamérica)

CINE:

  • Película favorita: “Vengadores: Infinity War”
  • Actor de cine favorito: Noah Centineo (“A todos los chicos de los que me enamoré”)
  • Actriz de cine favorita: Joey King (“Mi primer beso”)
  • Superhéroe favorito: Robert Downey Jr. (Tony Stark/Iron Man, “Vengadores: Infinity War”)
  • Pateador de culos: favorito Chris Pratt (Owen Grady, “Jurassic World: El reino caído”)
  • Película animada favorita: “Los Increíbles 2”
  • Voz de doblaje masculino favorita: Adam Sandler (Drácula, “Hotel Transylvania)

TELEVISIÓN:

  • Programa de TV más divertido: “Madres forzosas”
  • Programa de TV – Drama favorito: “Riverdale”
  • Reality show favorito: “America’s Got Talent”
  • Presentador de TV favorito: Ellen DeGeneres (“Ellen’s Game of Games”)
  • Jueces de programa de TV favoritos: Simon Cowell, Mel B, Heidi Klum y Howie Mandel (“America’s Got Talent”)
  • Dibujo animado favorito: “Bob Esponja”
  • Estrella de TV masculina favorita:Jace Norman (“Henry Danger”)
  • Estrella de TV femenina favorita Zendaya (“K.C. Agente Especial)

Comments

comments

Continue Reading

Awards

MTV revela a los 3 primeros artistas que se estarán presentando en los Video Music Awards (VMAs)

Published

on




Anunciaron por fin los artistas que se presentarán en los ‘VMAS’, evento que celebra la cultura musical  y que a lo largo de los años presenta todas las celebridades del medio. Sin dudarlo, los MTV Video Music Awards se han convertido en un evento impredecible dentro de la cultura Pop; a lo largo de los años se ha visto nacer a docenas de celebridades en el escenario del show y este 2018 no será la excepción.

La tarde de ayer (01/08), mediante sus redes sociales, los encargados de los VMAS revelaron que hoy se estarían revelando a los artistas que serían los encargados de cantar en vivo, y fue así  hoy (2 de Agosto) MTV ha tomado su cuenta oficial de Twitter para compartir con sus seguidores un grupo de artistas que se estarán presentando en vivo en los VMAs este 20 de Agosto, a pesar de que no revelaron la lista completa si lograron sorprendernos con actuaciones de artistas como Ariana Grande.

Artistas confirmados:

  • Ariana Grande
  • Shawn Mendes
  • Logic

El año pasado el escenario de los VMAs contó con actuaciones de artistas como Fifth Harmony, Miley Cyrus o Shawn Mendes. ¿Crees que este año sobrepase al anterior? En cuanto a la entrega del anticipado MTV Video Vanguard Award, Jennifer Lopez será la homenajeada con el máximo galardón de los MTV Video Music Awards (MTV VMAs) que se realizarán el 20 de agosto de 2018.

Con una carrera artística de más de 20 años, Jennifer Lopez es una de las mujeres más influyentes de la música, televisión, moda, negocios y filantropía, razón por la cual recibirá el Premio Vanguardia que ya recibieron Michael Jackson, Madonna, Guns N’ Roses, Britney Spears, Justin Timberlake, Beyoncé, Kanye West, Rihanna y P!nk. Además, JLo, que está nominada por su sencillo “Dinero”, volverá a subirse al escenario de los MTV, pues no canta en ese espectáculo desde 2001.




Comments

comments

Continue Reading

Awards

Lista completa de los nominados en los Billboard Music Awards 2018

Published

on







Las producciones de NBD y dick clark han firmado un nuevo acuerdo por varios años para transmitir los Billboard Music Awards, comenzando en 2018. Desde 1990, la premiación ha celebrado a artistas que han dado grandes pasos en las listas de Billboard y han lanzado música con un éxito comercial sustancial. Los finalistas se determinan en función de las ventas de álbumes y canciones, la cobertura radiofónica, la transmisión, las giras y el compromiso social con los fanáticos.

Estamos encantados de colaborar con los Billboard Music Awards y Dick Clark Productions para unir nuestro amor mutuo por la música y la programación en vivo para mostrar actuaciones espectaculares con los nombres más importantes de la música“, dijo Paul Telegdy, presidente de Alternative and Reality Group en NBC , en una oracion. “Las listas de Billboard han sido durante mucho tiempo el estándar de grandeza de la industria, lo que hace que este sea el destino número uno para artistas musicales“.

En los Billboard Music Awards, una variedad de artistas que dominaron los charts serán homenajeados en múltiples categorías, abarcando casi todos los géneros de música. Sabemos que celebrar a los artistas es algo importante, pero lo que es aún más son las listas de los nominados en las diferentes categorías.

La mañana de este miércoles (17 de Abril), fueron revelados todos los nominados en esta nueva edición de de los BBMAs en su nueva etapa. Se anunciaron en el programa matutino TODAY y los encargados de anunciarlos fueron Khalid y Bebe Rexha! La ceremonia está marcada para celebrarse este Domingo 20 de Mayo en su nueva casa NBC y para Latinoamérica “TNT”, hay que recalcar que la premiación de este año debe marcar una gran diferencia a la del año pasado y sin duda la televisora NBC tirará la casa por la ventana, con tal de superar en audiencia y en calidad a las anteriores galas que estuvieron a cargo por muchos años por la televisora ABC.

Top Artist

  • Drake
  • Kendrick Lamar
  • Bruno Mars
  • Ed Sheeran
  • Taylor Swift

Top Female Artist

  • Camila Cabello
  • Cardi B
  • Halsey
  • Demi Lovato
  • Taylor Swift

Top Male Artist

  • Drake
  • Kenrick Lamar
  • Bruno Mars
  • Post Malone
  • Ed Sheeran

Top Selling Album

  • Kendrick Lamar, DAMN.
  • Pink, Beautiful Trauma
  • Ed Sheeran, Divide
  • Ed Stapleton, From a Room: Volume 1
  • Taylor Swift, Reputation

Top Hot 100 Song

  • Luis Fonsi y Daddy Yankee, “Despacito (feat. Justin Bieber)”
  • Kendrick Lamar, “Humble”
  • Bruno Mars, “That’s What I Like”
  • Post Malone, “Rockstar (feat. 21 Savage)”
  • Ed Sheeran, “Shape of You”

Top New Artist

  • 21 Savage
  • Camila Cabello
  • Cardi B
  • Khalid
  • Kodak Black

Top Country Song

  • Kane Brown, ” What Ifs (feat. Lauren Alaina)”
  • Sam Hunt, ” Body Like a Back Road”
  • Dustin Lynch, “Small Town Boy”
  • Bebe Rexha y Florida Georgia Line, “Meant to Be”
  • Brett Young, “In Case You Didn’t Know”

Top Duo/Group

  • The Chainsmoker
  • Coldplay
  • Imagine Dragons
  • Migos
  • U2

Top Billboard 200 Artist

  • Drake
  • Kendrick Lamar
  • Ed Sheeran
  • Chris Stapleton
  • Taylor Swift

Top 100 Artist

  • Imagine Dragons
  • Kendrick Lamar
  • Ed Sheeran
  • Bruno Mars
  • Post Malone

Top Streaming Songs Artist

  • Cardi B
  • Drake
  • Ed Sheeran
  • Bruno Mars
  • Post Malone

Top Songs Sales Artist

  • Imagine Dragons
  • Kendrick Lamar
  • Ed Sheeran
  • Bruno Mars
  • Post Malone

Top Radio Songs Artist

  • Imagine Dragons
  • Halsey
  • Ed Sheeran
  • Bruno Mars
  • Charlie Puth

Top Social Artist

  • Justin Bieber
  • BTS
  • Ariana Grande
  • Demi Lovato
  • Shawn Mendes

Billboard Achievement Award

  • Camila Cabello
  • Cardi B
  • Ed Sheeran
  • Drake
  • Sam hunt

TOP R&B SONGS

  • Childish Gambino
  • Wild Thoughts
  • You Dumb & Broke
  • That’s What I Like
  • Finesse




Comments

comments

Continue Reading

PUBLICIDAD

MÁS POPULARES